• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Культура 26.06.2020 15:14

Студия Артемия Лебедева создавала логотипы с помощью нейросети. Ее выдавали за настоящего дизайнера

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Студия Артемия Лебедева создавала логотипы с помощью нейросети. Ее выдавали за настоящего дизайнера - Верблюд в огне

Кадр из видео, опубликованного на Youtube-канале студии

Студия Артемия Лебедева разработала нейросеть для работы над логотипами и назвала ее «Николай Иронов». Больше года дизайнеры выдавали ее за своего сотрудника и не сообщали об этом клиентам, говорится на сайте студии.

За это время нейросеть разработала логотипы для кафе, баров, приложений, продуктов питания, а также для блогеров — например, она создала оформление Youtube-канала Юрия Хованского. Всего «Николай Иронов» выполнил более 20 коммерческих проектов.

Об этом знала лишь группа сотрудников внутри студии. С помощью тайны компания получала «объективную обратную связь, не подверженную влиянию предрассудков о генеративном дизайне».

«Дизайнеры, даже самые смелые и прогрессивные, ориентируются на удачные работы коллег, на жюри международных премий и на собственный опыт. Искусственный дизайнерский интеллект не ориентируется ни на кого. Он открывает такие приемы, которые никогда бы не придумал бы ни один человек», — указано в сообщении.

Видео о нейросети

Все работы «Николая Иронова» сделаны по программе «экспресс-дизайна», по ее условиям студия не обсуждает с клиентом результат. Услуга стоит 100 тыс. рублей за работу.

Кстати, в прошлом году программист из Москвы Михаил Гранкин создал программу «Порфирьевич», которая генерирует тексты на основе нескольких слов — для этого разработчик обучал ее на работах отечественных писателей. В декабре «Верблюд» выяснил, что нейросеть думает о новостях, про которые написало издание.

Еще интересное: «Единственная цель — обнуление президентского срока». Сенатор от Иркутской области высказался против поправок

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому