• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости 17.07.2019 08:30

Суд арестовал автомобиль и деньги Сергея Шеверды на сумму около 8,5 млн рублей

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Суд арестовал автомобиль и деньги Сергея Шеверды на сумму около 8,5 млн рублей - Верблюд в огне

Суд по ходатайству следователей арестовал машину и деньги министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды в рамках дела о незаконной рубке в заказнике Туколонь. Об этом говорится на сайте Следственного комитета по Иркутской области.

Речь идет об автомобиле Volkswagen Touareg 2013 года выпуска стоимостью около полутора млн рублей и деньгах в банковской ячейке — $80 тыс. (чуть больше 5 млн рублей по нынешнему курсу) и 2 млн рублей.

Сергей Шеверда с 7 июня находится в СИЗО. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, Шеверда знал об отсутствии оснований для сплошной санитарной рубки в заказнике «Туколонь» и не принял мер для расторжения договоров купли-продажи деревьев на территории заказника и прекращения незаконной рубки. «В силу занимаемой должности (чиновник — прим. ред.) способствовал проведению мероприятий по заготовке древесины», — сообщали в начале июня в Следственном комитете России. 6 июня сотрудники ФСБ задержали Сергея Шеверду в в московском аэропорту Шереметьево.

В июне министерство лесного комплекса Иркутской области попросило президента Владимира Путина провести независимое и объективное расследование уголовного дела в отношении Сергея Шеверды. Также авторы петиции в Минлеса заявили, что ситуация вокруг главы министерства похожа на политическую манипуляцию, поскольку Сергей Шеверда не замалчивал происходящее в заказнике «Туколонь» и приглашал всех желающих к освещению информации о состоянии леса на территории заказника.

В середине июня супруга министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды Ольга попросила президента России Владимира Путина помочь разобраться предъявленными ее мужу обвинениями в превышении должностных полномочий. Ольга Шеверда потребовала рассмотреть документы, которые суду предоставила защита чиновника. Свое обращение супруга министра планировала направить на прямую линию с президентом 20 июня.

Следователи установили, что из-за незаконной рубки в заказнике «Туколонь» на площади около 120 га российским лесам, охотничьим ресурсам и среде их обитания, почвам и объектам животного мира причинен ущерб на 748 млн рублей. За превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий (пункт «в» третьей части статьи 286 Уголовного кодекса) министру грозит тюремное заключение от трех до десяти лет.

В ходе предварительного следствия к уголовной ответственности привлекли замруководителя Службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области (замминистра лесного комплекса области), директора «Казачинско-Ленского лесхоза», инженера-лесопатолога отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга «Центра защиты леса Иркутской области». Следователи считают, что чиновники незаконно назначили, согласовали и провели сплошную санитарную рубку в заказнике Туколонь.

В середине мая президент России Владимир Путин потребовал навести порядок с незаконной вырубкой леса и другими нарушениями в лесной отрасли Иркутской области. «В Иркутске, действительно, с точки зрения криминального лесопользования проблема стоит наиболее остро, может быть, острее, чем в других регионах страны», — заявил глава государства на медиафоруме ОНФ.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому