• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости > Происшествия 13.03.2020 09:05

В Усолье-Сибирском следователь признался, что сфабриковал дело Марины Рузаевой, но суд его оправдал. Женщину пытали 5 часов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Усолье-Сибирском следователь признался, что сфабриковал дело Марины Рузаевой, но суд его оправдал. Женщину пытали 5 часов - Верблюд в огне

Фото: SeaReeds\Pixabay

Усольский городской суд оправдал следователя Сергея Лысых, который признался в фальсификации дела о пытках многодетной матери полицейскими в Усолье-Сибирском. Городская прокуратура потребовала отменить приговор, подчеркнув, что считает его незаконным. Соответствующие документы есть в распоряжении «Верблюда».

В 2016 году многодетная мать Марина Рузаева обратилась в фонд «Общественный вердикт» (признан в России иностранным агентом, мы обязаны указывать это по закону) и сообщила, что полицейские пытали ее. По словам женщины, сотрудники полиции обратились к ней с просьбой помочь раскрыть преступление об убийстве соседа и посмотреть фотографии подозреваемых. Рузаева заявила, что силовики пристегнули ее в отделе наручниками к скамейке, надели на голову пакет, избивали и пытали током в течении более пяти часов. Она утверждает, что сотрудники требовали, чтобы она призналась в убийстве.

Первым следователем по этому делу стал сотрудник усольского СК Сергей Лысых. По мнению правозащитника Павла Глущенко, который также является мужем Рузаевой, Лысых уничтожил улики, которые могли доказать вину подозреваемых. В 2018 году было заведено уголовное дело о фальсификации протокола и подмене вещдока, следователя отстранили от должности.

По словам правозащитника, Лысых указал в протоколе, что осматривал вещи Рузаевой в 08:00 утра, при этом мужчина привез следователю ее вещи в 14:00.

«Он говорил (на суде — прим. ред.), что якобы ошибся и составлял протокол не в 8 утра, а в 18 часов вечера. По протоколу получается, что я привез вещи только в 2 часа дня, а он их осмотрел и упаковал на экспертизу в 8 утра. При этом забирал вещи без понятых, а в протоколе оказались вписаны понятные. Просто человек сидя в кабинете, рисовал, что хотел, да и всё», — сообщил правозащитник корреспонденту «Верблюда».

На суде следователь признал, что вписал и напечатал в протоколе фамилии понятных, которые на самом деле не присутствовали при осмотре вещей. Видео с его признанием опубликовал в соцсети Facebook правозащитник Святослав Хроменков.

При этом 28 февраля 2020 года Усольский городской суд признал Лысых невиновным из-за «отсутствия в его действиях состава преступления» и расценил его действия как «проступок». Отметим, прокуратура Иркутской области запрашивала для следователя 4 года заключения.

10 марта 2020 года прокурор города Усолье-Сибирское потребовал отменить слишком мягкий приговор Лысых за фальсификацию материалов уголовного дела. В апелляционном представлении указано, что ведомство считает приговор «незаконным, необоснованным и подлежащим отмене», так как фальсификация протокола осмотра вещдоков не может расцениваться как «проступок».

«Обстоятельства дела свидетельствуют об умышленном характере действий Лысых С.И. по фальсификации доказательств по уголовному делу», — указано в документе. Прокурор потребовал отменить приговор и передать дело на новое разбирательство другому судье.

Напомним, 14 марта в Иркутске пройдет митинг против изменения Конституции, произвола властей и за освобождение политзаключенных. «Пойдет речь о конкретных делах, например, о деле следователя в Усолье, который допустил фальсификацию доказательств при расследовании пыток Марины Рузаевой», — сообщил корреспонденту «Верблюда» организатор митинга Валерий Тетерин.

Еще интересное: В Иркутске полиция пришла с обысками к психологу правозащитной организации «Сибирь без пыток».

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И отправляй свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому