• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Экология 26.06.2020 09:57

Суд признал незаконным строительство китайского завода на Байкале. Землю предпринимателям передали власти Бурятии

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Суд признал незаконным строительство китайского завода на Байкале. Землю предпринимателям передали власти Бурятии - Верблюд в огне

DariaShilina/Pixabay.com

Кабанский районный суд в Улан-Удэ признал незаконным строительство китайского завода по разливу воды на Байкале, сообщила пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Его собиралась построить компания, учредителем которой является китайское ООО «Колодец земли», специалисты вели исследовательские работы. Суд удовлетворил иск прокурора и признал, что у компании нет права собственности на три земельных участка в районе поселка Клюевка.

Общая площадь участков превышает 307 тыс. квадратных метров, их общая кадастровая стоимость — более 12 млн рублей. Суд решил снять участки с кадастрового учета.

В сообщении указано, что в 2006 году участки предоставили компании в частную собственность власти Бурятии, территория пересекается с государственным лесным фондом, один из участков расположен на расстоянии 10,8 метров от воды озера. При этом двадцатиметровую территорию берега Байкала нельзя отдавать в частную собственность.

«Предоставление участков осуществлено с нарушением запрета на оборот земель центральной экологической зоны байкальской природной территории, являющейся частью территории, включенной в список Всемирного наследия Юнеско. Спорные земельные участки относятся к исключительной федеральной собственности», — написала пресс-служба.

Кстати, в апреле прошлого года арбитражный суд Приангарья запретил китайской компании «АкваСиб» строить завод по розливу воды в Култуке на Байкале, в марте 2019 года заключение областного Росприроднадзора на строительство завода признали незаконным. Дело в том, что завод был бы опасен для экологии, потому что рядом с местом его постройки находятся 40 уникальных представителей флоры и фауны.

Еще интересное: СМИ сообщили, что Байкал стремительно мутнеет. На самом деле это не так

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому