• В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон
  • Подъемник до Камня Черского не будет работать в Листвянке до 30 апреля
  • На полигоне «Бабхинский» в Байкальске продолжается ликвидация накопленного вреда БЦБК

Главная > Новости > Общество 10.06.2021 11:01

Суд признал структуры Навального экстремистскими организациями

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Мосгорсуд признал экстремистскими организациями штабы политика Алексея Навального, Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан (оба фонда, ФБК и ФЗПГ, признаны в России иностранными агентами, мы обязаны указывать это по закону). Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

Суд постановил ликвидировать фонды и прекратить деятельность штабов. В суде уточнили, что решение о запрете деятельности подлежит немедленному исполнению, говорится в заметке. Адвокат Иван Павлов сказал журналистам, что защита ФБК обжалует решение Мосгорсуда.

Организациям запретили распространять любую информацию, совершать финансовые операции, а также участвовать в выборах и организовывать акции, сообщает «Медуза» (признана в России иностранным агентом, мы обязаны указывать это по закону). Прокуратура Москвы считает, что организации «формируют условия для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации» в стране.

4 июня президент России Владимир Путин подписал закон, который в СМИ называют «законом против ФБК» — он запрещает причастным к работе экстремистских организаций участвовать в выборах. В том числе люди, которые жертвовали деньги или предоставляли «имущественную, организационно-методическую, консультативную или иную помощь» за год до запрета, не смогут избираться три года.

В конце апреля Росфинмониторинг включил штабы Навального в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму, а соратник политика Леонид Волков объявил, что распускает их. «Сохранение работы сети штабов Навального в нынешнем виде невозможно: оно немедленно будет подведено под статью об экстремизме и повлечет за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, кто сотрудничает с ними, кто им помогает», — сказал он. 

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому