• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Общество 19.10.2021 10:33

Суд признал «Мужское государство» экстремистской организацией

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Нижегородский областной суд рассмотрел иск прокуратуры и признал движение «Мужское государство» экстремистской организацией, запретив его деятельность на территории России. Об этом пишет ТАСС.

Сторона защиты основателя движения Владислава Позднякова сказала, что собирается обжаловать решение суда. «Данное решение не соответствует принципам законности», — сказал адвокат Дзамболат Габараев. Поздняков не пришел в суд, а адвокат не стал уточнять причины его отсутствия. Судье он сказал, что не знает, где находится Поздняков.

Представитель прокуратуры сообщил, что «Мужское государство» декларирует идеи патриархата и национализма, структурные организации находятся в 20 российских регионах, ведется работа по привлечению единомышленников. Адвокат не согласился с этой позицией. Он сказал, что Поздняков с прошлого года не является лидером движения, но его дело продолжили «инициативные ребята».

В иске прокуратуры указано, что «Мужское государство» занимается «травлей, угрозами и преследованием женщин», уточняет «Медиазона» (признана в России иностранных агентом, мы обязаны указывать это по закону). Ранее в Зеленоградске студент из Нигерии утонул, спасая девушку, и члены движения стали травить его вдову. Основатель «ЁбиДоёби» Константин Зимен утверждает, что ему стали писать с угрозами, после того как сеть доставки использовала в своей рекламе фото темнокожего мужчины. Также движение устроило травлю сети ресторанов «Тануки», которая намерена взыскать с «Мужского государства» все убытки. 

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому