• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости 05.12.2019 08:56

Судьи хотят наказывать журналистов за давление на них и «необоснованную критику»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Судьи хотят наказывать журналистов за давление на них и «необоснованную критику» - Верблюд в огне

Российские суды нуждаются в защите от «тенденциозных публикаций» и «необоснованной и беспорядочной критики» со стороны СМИ. Журналистов хотят привлекать к ответственности за эти действия. Об этом говорится в проекте концепции информационной политики судебной системы на 2020–2030 годы, который обсуждается на этой неделе Советом судей, сообщило издание «Ведомости».

По мнению авторов концепции, СМИ манипулируют общественным мнением в отношении судебной власти: необоснованная и беспорядочная критика снижает авторитет судов и подрывает доверие граждан к правосудию.

В документе указано, что суды необходимо защитить от «дискредитации судебной власти в СМИ» и ввести ответственность за давление на суд с помощью «тенденциозных публикаций» и «лоббирования интересов отдельных лиц путем размещения в СМИ на коммерческой основе негативных материалов о деятельности судов».

Для этого нужно создать специальный акт о порядке и способах реагирования на заведомо недостоверную информацию, который регламентирует правила освещения в СМИ деятельности судов.

Издание отметило, что в концепции от 2001 года были указаны другие задачи. В документе подчеркивалось, что суды оказались в информационной блокаде из-за собственной закрытости. В приоритете была организация системы информационного обеспечения деятельности судебной власти.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому