• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости 14.10.2019 15:13

Судья Конституционного суда раскритиковал высшее образование в России

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Судья Конституционного суда раскритиковал высшее образование в России - Верблюд в огне

Судья Конституционного суда Константин Арановский жестко раскритиковал систему высшего образования в стране. Об этом сообщило издание «Коммерсант».

По мнению Арановского, деньги, потраченные на образовательные реформы, стоило направить «на достойную оплату преподавательского труда». Он считает, что сейчас профессиональное образование не гарантирует квалификацию выпускников.

«Улучшения в образовании длятся лет тридцать, а результаты их все еще спорны, так что теперь, когда столько истрачено, а доверия дипломам не прибавилось, нет причин полагаться впредь на министерские решения, инициативу ректоратов и на энтузиазм активистов», — отметил судья.

Арановский подчеркнул, что преподаватели не могут увеличить заработок с помощью высокого качества работы: повышенную зарплату они получают с помощью отчетности, соискания грантов и хорошей статистики.

«В такой обстановке ценят не преподавание и не учебу, а учебно-методические комплексы, которые нужны не студентам и педагогам, а службам, чтобы те хорошо себя чувствовали и оставались при важном деле на выгодных позициях», — сообщил Арановский.

Судья подчеркнул, что автономия является обязательным условием деятельности вуза и без нее невозможно хорошее образование. Он упрекнул ректоров за то, что они отказались от «академической свободы» — по мнению Арановского, они «обслуживают систему, которая выдает разрешения на профессию».

«Придется, быть может, в самых разных правоотношениях повременить со строгой обязательностью дипломов, пока не появятся веские доказательства тому, что вузы восстанавливают автономию», — уверен он.

Арановский написал свою критику в отзыве по делу бывшего предпринимателя Михаила Чайковского. В 2015 году чиновники отказались признать мужчину безработным из-за отсутствия справки «о среднем заработке с последнего места работы» и документа, «удостоверяющего квалификацию». Конституционный суд установил, что гражданин может быть признан безработным без справки с последнего места работы в случае «длительного перерыва в трудовой деятельности». Также суд заявил, что отсутствие «документов о квалификации» — не основание, чтобы ограничивать право граждан на защиту от безработицы.

«В каждой стране жалуются, что им надоели реформы в образовании. Я буквально на днях слушал доклад по ситуации в Новой Зеландии — в этой стране образование сравнивают с пробкой в море. То есть его постоянно болтает туда-сюда, берегов не видно. Но мне кажется непродуктивным говорить, что реформы надоели и их надо срочно останавливать», — заявил изданию ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко.

Сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность», кандидат технических наук Ванда Тиллес заявила, что преподаватели вузов удивлены тем, что среди судей Конституционного суда есть такие эксперты в деятельности российских университетов, как Константин Арановский.

«Как показывают письма, приходящие в профсоюз “Университетская солидарность”, а также обсуждения в группе “Проблемы образования и науки”, профессорско-преподавательский состав вузов разделяет взгляд судьи и на автономию вузов, и на дистанционное образование, и на навязывание болонской системы, и на качество российского высшего образования», — отметила Тиллес.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому