• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 25.04.2022 12:52

Свердловский суд разрешил строить храм на месте рощи в Приморском

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В середине апреля Свердловский районный суд разрешил строить храм на месте рощи в Приморском, где некоторые жители микрорайона хотят видеть парк. Об этом «Верблюду» рассказала активистка Анна Скороходова.

Жители микрорайона требовали отменить разрешение на строительство храма, но суд отказал им в иске. «В основу решения лег тот факт, что экспертиза (позволяющая возведение — прим. ред.) на сегодняшний день не оспорена. Соответственно, нет оснований не доверять тем экспертам, которые работали над проектом», — сообщила Скороходова. Для того, чтобы оспорить эту экспертизу, активистам нужно заказать еще одну, но она обойдется в 1,5 млн рублей, а у общественников нет таких денег.

Скороходова уточнила, что активисты готовят апелляцию. Сроки, в которые они могут ее подать, еще не вышли. При этом настоятель Александро-Невского храма отец Марк заявил, что судебные процессы, которые инициировали жители, завершились. Священник уточнил, что проект скорректируют — например, «уменьшат высоту и объем храма, увеличат количество детских и спортивных площадок», цитирует его слова «Иркутскинформ». «Уверен, что новый храм Александра Невского станет центром духовно-патриотического воспитания, а его стройка станет по-настоящему народным проектом», — считает мэр Руслан Болотов.

По словам Скороходовой, власти и РПЦ «выдают желаемое за действительное». «У нас есть еще один иск в суде. Говорить, что все судебные процессы прошли — ну, это они вообще очень торопятся», — подчеркнула активистка. Она утверждает, якобы часть территории будущего храма относится к зоне парков и скверов. «Парковую территорию они им отдали под проезды (речь идет о территории для проезда пожарных машин, проезда на парковочную территорию и для самой парковки, уточнила позднее Анна — прим. ред.). Вот этот документ оспариваем в судебном процессе», — сказала Скороходова.

Ранее мэрия сообщила, что вдоль улицы Безбокова, рядом с Иркутской ГЭС, появится сквер гидростроителей. Чиновники подчеркнули, что «концепция благоустройства сквера максимально учитывает пожелания горожан». Активисты оставили негативные комментарии под постом администрации, подчеркнув, что хотят видеть парк гидростроителей на месте рощи в границах улиц Захарова и Безбокова. Их негативные комментарии удаляли.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому