• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Общество 03.03.2021 18:58

Правозащитники: Приангарье оказалось в «красной зоне» по уровню свободы в интернете

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Правозащитники: Приангарье оказалось в «красной зоне» по уровню свободы в интернете - Верблюд в огне

Burst / Pexels.com

Иркутская область вошла в число регионов России, где за 2020 год выявили систематическое давление и насилие по отношению к активным пользователям интернета, в том числе и журналистам. Об этом говорится в докладе проекта «Сетевые свободы» международной правозащитной организации «Агора».

Эксперты изучили случаи вмешательства в свободу получения и распространения информации в интернете, которые освещались в открытых источниках — например, в отчетах государственных органов, публикациях СМИ или блогах. Согласно данным доклада, Иркутская область находится в «красной зоне» по уровню свободы в интернете.

Всего в 2020 году в России проект зафиксировал более 275 тысяч случаев вмешательства в свободу интернета. Из них большинство связаны с ограничением доступа к интернет-сайтам и сервисам, а также запретом информации по различным основаниям.

Кроме того, авторы заявили о 103 случаях насилия в стране. В эту категорию вошли как прямые нападения, так и угрозы безопасности, повреждение имущества, насильственные задержания. В 48 случаях пострадавшими оказывались представители СМИ, а нападающими чаще всего — силовики и представители охранных предприятий, утверждают исследователи.

Правозащитники отмечают, что насилие в Приангарье носит систематический характер шестой год подряд, также как и в Москве и Московской области. Количество прецедентов в регионе не уточняется.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому