• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 27.02.2022 12:20

Российские банки под санкциями отключат от SWIFT

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Западные страны решили отключить некоторые российские банки от SWIFT из-за специальной военной операции. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен.


SWIFT — это глобальный кооператив финансовых учреждений, созданный в 1973 году. Он объединяет более 11 тысяч участников в 200 странах. SWIFT не осуществляет никаких переводов или хранения средств, но является важной частью коммуникации.


«Все российские банки, которые уже попали под санкции международного сообщества, а при необходимости и другие российские банки будут исключены из международной платежной системы SWIFT. Это направлено на то, чтобы изолировать эти учреждения от международных финансовых потоков, что значительно ограничит их глобальную деятельность», — заявили в правительстве Германии.

Список организаций, которые будут отключены от SWIFT, не приводится. Ранее западные страны ввели санкции против ВТБ, «Открытия», Новикомбанка, Промсвязьбанка и Совкомбанка. Также сообщалось, что с ними перестали работать Apple Pay и Google Pay.

Кандидат экономических наук и преподаватель ВШЭ Иван Каменев заявил «Новой», что «российская банковская система будет плохо работать без связи с мировой финансовой системой, но работать будет». По его словам, магазины смогут принимать платежи и проводить расчеты — для этого создавалась система «Мир». «Так что все, что внутри России, будет работать — если у вас есть карта „Мир“, то вы заплатите, если карта Visa, то черт знает», — добавил Каменев.

По словам главы Еврокомиссии, активы Центробанка России также будут заморожены. Ограничительные меры в отношении Банка России принимает США, Великобритания и Канада. Вместе с тем ЕС планирует запретить российским олигархам использовать активы за рубежом.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому