• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Культура 20.07.2020 14:00

Сын Байкала сражается с зомби, а Россия умерла и воскресла. «Верблюд» поговорил с автором комиксов из Иркутска

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Сын Байкала сражается с зомби, а Россия умерла и воскресла. «Верблюд» поговорил с автором комиксов из Иркутска - Верблюд в огне

Фото предоставлено собеседником

Иркутский художник Михаил Васильев рисует комиксы под названием «Мифы и легенды», посвященные супергероям из Восточной Сибири. В 2019 году вышел первый журнал. Он про потомка байкальских богов Ангара, который пытается остановить апокалипсис вместе с богатырем Ильей Муромцем и девушкой Россией. К концу года Васильев планирует закончить работу над продолжением. «Верблюд» поговорил с автором проекта.

Михаил работает преподавателем в художественной школе. Он признается, что пытается создавать серьезные истории, но при этом вносить в них долю юмора. По сюжету первого комикса, во всем мире кроме России уже существуют супергерои. «Они подвергаются вирусной атаке, превращаются в зомби и теперь идут на Россию, Иркутская область находится в осаде», — рассказал автор.

В этот момент в регионе появляются три супергероя. Ангар олицетворяет байкальскую мифологию — художник считает, что она также богата как норвежская и греческая. Илья Муромец живет в Приангарье и скрывает свою личность, называя себя просто Мужиком. Прошлое России в первом журнале не раскрыто, но автор планирует рассказать о ней в следующих выпусках.

«Думаю над тем, как ее представить, и склоняюсь к такой версии: она была обычной молодой девчонкой, потом умерла от зомби-апокалипсиса, который у нас происходит, и, возможно, заключила сделку с дьяволом, как в „Фаусте“. Это такая аллегория на Советский Союз — он умер, и пришла Россия, молодая девушка», — говорит Михаил.

Изображение предоставлено собеседником

В своих работах Васильев совмещает идеи из комиксов зарубежных издательств, в частности Marvel и DC. По его мнению, сказки и супергеройские истории не имеют национальности. «„Красавицу и чудовище“ много раз адаптировали, есть Пиноккио, а есть Буратино. Есть Тор, а есть Зевс — это по сути одни и те же персонажи. Сказки общедоступны», — считает он.

Перед тем как напечатать первый выпуск, художник предложил комикс нескольким издательствам, но везде получил отказ. «Отказывали из-за того, что это только журнал, а им нужна полноценная книга в один том. У меня не было столько готово материала», — рассказал автор. Напечатать комикс помогли его друзья, у которых есть типография — Алексей и Марина Чеботаревы.

Фото предоставлено собеседником

По словам Васильева, работа над «Мифами и легендами» напоминает ему историю возникновения комиксов о черепашках-ниндзя. «Это был андеграундный черно-белый комикс, ребята делали его за свои деньги и как-то печатали. Сделали комикс, а на следующий месяц у них заказали игрушки, потом мультик сняли. В Америке есть готовая почва для этого, а у нас нет. Придется сквозь терни продвигать это все», — уточнил он.

Васильев рисует комиксы с помощью гуаши и туши, не используя графический планшет. Создание первого выпуска заняло у него около двух лет. «Комиксы — это мое хобби, которое уже приобрело такой масштаб, что стало второй работой», — подытожил он.

Михаил Васильев, фото предоставлено собеседником. 

«Мифы и легенды» можно купить за 150 рублей в магазине Woody Comics. Ранее «Верблюд» рассказал о пяти выдающихся комикс-проектах в Иркутске и пообщался с организаторами «Байкал Комикс Феста» о локальной гик-культуре.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому