• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 16.12.2021 11:03

17 декабря откроется Тайшетский алюминиевый завод, который строили с 2007 года

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Тайшетский алюминиевый завод (ТАЗ), который строили с 2007 года, откроют 17 декабря. Об этом сообщает «Ирсити» со ссылкой на пресс-службу ПАО «Русал Братск».

На производстве будет работать более 1,1 тысячи человек, большинство из них — местные жители. Завод будет оборудован электролизерами, на них можно будет производить примерно три тонны алюминия в сутки.

По словам представителей предприятия, при проектировании завода большое внимание уделялось экологии. ТАЗ будет оснащен системами сухой очистки газов и оборудованием, которое минимизирует объемы вредных выбросов.

Предприятие в Тайшете станет третьим крупным проектом «Русала» в Сибири. Также в регионе находится Богучанский алюминиевый завод в Красноярском крае и Хакасский алюминиевый завод.

Проектная мощность Тайшетского завода оценивается в 430 тысяч тонн алюминия в год. Завод начали строить еще в 2007 году. Компания «Русал» вложила в проект около 1,7 млрд долларов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому