• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Наука 20.02.2021 13:01

Иркутские ученые создали гамма-обсерваторию: она улавливает информацию из дальнего космоса

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

1 Читать комментарии
Иркутские ученые создали гамма-обсерваторию: она улавливает информацию из дальнего космоса - Верблюд в огне

Фото: пресс-служба ИГУ

Ученые ИГУ создали в Тункинской долине пилотный комплекс гамма-обсерватории TAIGA — его детекторы улавливают информацию из дальнего космоса, которая поможет понять эволюцию Вселенной и внесет вклад в понимание фундаментальных законов природы, сообщили «Верблюду» в пресс-службе университета.

Экспериментальная установка заняла площадь в один квадратный километр на астрофизическом полигоне ИГУ. В будущем ученые планируют улучшать комплекс и добавлять новые устройства — возможным расположением могут стать верховья Тункинской долины или местность сразу за границей с Монголией.

«На данный момент мы имеем совместный российско-монгольский грант на подготовку проекта такой установки. Думаю, на его разработку уйдет два-три года, после этого мы сможем начать работу по развертыванию новой гамма-обсерватории — по времени это займет порядка пяти-семи лет», — сказал профессор, соруководитель проекта Николай Буднев.

Среди партнеров проекта — Объединенный институт ядерных исследований, Московский и Новосибирский государственные университеты, а также европейские научные организации и вузы.

Кстати, в марте в Приангарье заработает Байкальский нейтринный телескоп — подобных ему в мире всего четыре. Установку начали строить еще в 2015-м, и каждый год добавляли новые детекторы. По словам ученых, она станет важным объектом в изучении астрофизики, космологии и физики элементарных частиц.

Комментариев 1

Аватар

0

Ну и че выявили то?

27.01.2022 15:35

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому