• Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса

Главная > Новости > Общество 16.08.2021 12:26

Талибы объявили о захвате Афганистана. Рассказываем главное

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

15 августа запрещенная в России террористическая группировка «Талибан» объявила, что Афганистан полностью находится под ее контролем. В том числе она заняла столицу Кабул и вошла в президентский дворец, пишет РБК.

Террористическая организация захватила страну после того, как США вывели оттуда войска. При этом 8 июля президент США Джо Байден заявил, что талибы не смогут захватить Афганистан. Президент Ашраф Гани бежал из страны. Он сказал, что покинул ее, чтобы предотвратить вооруженные столкновения. Группировка собирается объявить о создании Исламского Эмирата Афганистан — так называлось частично признанное государство под контролем «Талибана» в 1996–2001 годах. Боевики заявили, что не согласны с передачей власти временному правительству и потребовали передать им управление над Афганистаном напрямую.

Талибы пообещали обеспечить безопасность в Кабуле и попросили жителей «не волноваться». В группировке утверждают, что женщины смогут работать, получать образование, а также выходить из дома без сопровождения мужчин, но при условии, что будут носить хиджаб. Жители Кабула панически восприняли новости о наступлении талибов, пишет «Би-би-си». Многие массово ехали в аэропорт, некоторые бросали автомобили в пробках. «Люди очень боятся, пытаются найти убежище. Мы знали, что талибы захватят Кабул, но не так быстро», — цитирует РБК слова местного жителя.

Дипломаты западных стран бежали в аэропорт Кабула, а Министерство иностранных дел России заявило, что не станет эвакуировать посольство. Вечером 15 августа посольство США сообщило, что аэропорт, куда перевезли западных дипломатов, попал под обстрел. Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов сказал, что пока речи о признании «Талибана» в качестве законных властей не идет. При этом дипломат заявил, что у России «хорошие отношения» как с покинувшим Афганистан правительством страны, так и с «Талибаном», сообщает «Интерфакс». «Поэтому мы не переживаем», — добавил Кабулов.

Последствия для России будут негативными, считает эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко. «Сейчас „Талибан“ становится модным джихадистским брендом. Совершенно точно стоит ждать моды на „Талибан“ в России, на Кавказе, в Центральной Азии», — сказал он «Медузе» (признана в России «иностранным агентом», мы обязаны указывать это по закону).

По мнению эксперта, «за заигрывания России с „Талибаном“ нас ждет расплата». «И расплачиваться будут простые люди, которые чаще всего и гибнут в терактах. Известно, что в „Талибане“ развивается культ смертников. Но сейчас они взяли власть над Афганистаном. Куда они денут этих смертников?», — сказал эксперт.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому