• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 23.12.2021 11:38

«Ъ»: правительство разрешило регионам самим устанавливать тарифы на свет

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Правительство России решило запустить реформу тарифов на электричество для населения — регионы будут сами определять предельный объем потребления электроэнергии по льготным тарифам. Таким образом власти хотят бороться с «нецелевым потреблением энергии», сообщает «Коммерсант».

В заметке говорится, что граждане, превысившие минимальный объем, будут платить за электричество по более высокому тарифу. Норму энергопотребления смогут устанавливать регионы по «методическим указаниям» ФАС. Однако этой методики еще нет, она будет разработана в течение двух месяцев, пишет «Ъ».

В ФАС и в Минэнерго утверждают, что нововведения не приведут к росту тарифов, их цель — это борьба «злоупотреблением со стороны потребителей, пользующихся льготными тарифами». Подобных поправок добивались энергетики, которые жаловались на майнинг криптовалюты в жилом секторе.

Кстати, недавно «Иркутскэнергосбыт» начал массово судиться с владельцами майнинговых ферм в частных домах. В компании считают, что те ведут предпринимательскую деятельность, но покупают энергию по низким тарифам для населения. Ранее губернатор Игорь Кобзев предложил ввести специальные тарифы на свет для майнеров. По его словам, фермы создают «гигантскую нагрузку на сети», и «все это чревато авариями».

В Иркутской области самые низкие цены на свет, из-за этого регион стал столицей майнинга. Тариф в сельской местности для населения — 0,86 руб. за 1 кВт∙ч, а для малых предприятий — около 3,6 руб. за 1 кВт∙ч.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому