• Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог

Главная > Новости 13.04.2020 23:27

Голикова ждет ухудшения ситуации с коронавирусом в Москве в ближайшие 2 недели. Отставание регионов — 3–4 недели

КСЕНИЯ ХАБИБУЛИНА

КСЕНИЯ ХАБИБУЛИНА

0 Читать комментарии
Голикова ждет ухудшения ситуации с коронавирусом в Москве в ближайшие 2 недели. Отставание регионов — 3–4 недели - Верблюд в огне

Татьяна Голикова, скриншот трансляции

Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с президентом России Владимиром Путиным заявила, что на этой и следующей неделях Москву и Московскую область ждет нарастание заболеваемости коронавирусом. По ее словам, регионы по этому показателю отстают от столицы на 3–4 недели. Совещание транслировал телеканал «Россия 24».

По словам Голиковой, сейчас важно подготовить региональную систему здравоохранения, койки в больницах и предпринять жесткие усилия, чтобы заболевание не распространялось. Для этого нужны самоизоляция и соблюдение всех предписаний врачей для тех предприятий, которые вынуждены продолжать работу.

Также Голикова рассказала, что с 16 марта 2020 у вируса прошло два инкубационных периода. Согласно аналогичным ситуациям в других странах, примерно в этот период фиксируется либо рост, либо плато заболеваемости. «Нам бы очень хотелось, чтобы это нарастание превратилось в плато и мы уже имели какую-то более или менее устойчивую тенденцию, за которой могли бы наблюдать и по ней корректировать свои действия», — добавила вице-премьер.

Сейчас в России коронавирус определяют 254 лаборатории (они используют 10 различных тест-систем). По словам Голиковой, Россия — страна-лидер по числу тестированных граждан (1 млн 360 тыс.). 

В ходе совещания Путин заявил о необходимости задействовать кадровый потенциал всех медучреждений, а также профильных вузов и училищ. Он сообщил о создании федерального резерва со средствами индивидуальной защиты для врачей, оборудованием и лекарствами для помощи регионам.

«Обстановка меняется ежедневно, к сожалению, не в лучшую сторону. Увеличилось число случаев тяжелого течения болезни. Система здравоохранения должна работать как единый механизм — нужна слаженность работы медучреждений разной подведомственности и частных клиник», — сказал президент.

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому