• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 28.01.2021 19:22

СМИ: родителей 16 подростков в Иркутской области оштрафуют за участие в акции 23 января

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
СМИ: родителей 16 подростков в Иркутской области оштрафуют за участие в акции 23 января - Верблюд в огне

Фото: Михаил Лунин

Издание Irk.ru сообщило без ссылки на источник, что родителей 16 подростков привлекут к административной ответственности за участие их детей в несогласованной акции 23 января.

По данным СМИ, речь идет о 13 несовершеннолетних 2004-2006 гг. рождения, которые проживают в Братске, Усть-Илимске, поселке Горный, Иркутске, Железногорске-Илимском и селе Введенщина.

Родителям подростков вменяют статью 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», говорится в сообщении.

Также издание утверждает, что нескольким нарушителям «грозит» наказание по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) — штраф от 10 до 20 тыс. рублей. Журналисты подчеркивают, что все участники поставлены на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.

Издание «Ирсити» обратилось в пресс-службу ГУ МВД России с просьбой прокомментировать эту информацию, но в ведомстве не стали этого. В мэрии заявили, что не обладают такими сведениями.

UPD: Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова сообщила, что в регионе было выявлено более 40 случаев участия несовершеннолетних в несанкционированных акциях 23 января. Составлены протоколы об административных правонарушениях, они рассматриваются комиссией по делам несовершеннолетних. 

Кстати, сегодня Роскомнадзор сообщил, что привлечет к ответственности социальные сети и видеохостинг YouTube за то, что те удалили не все публикации с «призывами к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных митингах 23 января». Платформы оштрафуют на сумму от 800 тыс. до 4 млн рублей.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому