• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости 14.02.2020 10:40

Телефонный мошенник похитил у иркутянина более 420 тыс. рублей. Аферист предложил ему застраховать счет в банке

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Телефонный мошенник похитил у иркутянина более 420 тыс. рублей. Аферист предложил ему застраховать счет в банке - Верблюд в огне

pixabay.com

Полицейские ищут преступника, убедившего 55-летнего иркутянина застраховать личный счет в банке и похитившего у него свыше 420 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Мужчина обратился в полицию и заявил, что ему на телефон пришло сообщение о блокировке банковской карты. Через несколько минут ему позвонил человек, который представился сотрудником банка и предложил застраховать карту от мошеннических действий. Аферист сказал, что для этого нужно перевести на продиктованный им счет 420 тыс. рублей — он убедил иркутянина, что деньги потом вернутся обратно, а карта станет застрахованной от всех случаев возможного убытка.

«После завершения указанных собеседником действий деньги обратно на счет так и не поступили. Номер телефона звонившего стал недоступен. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — указано в сообщении.

Отметим, по информации МВД региона, с начала года жители Приангарья отдали мошенникам 4 млн рублей, чаще всего преступники обманывают на сайтах по продаже товаров и аренде помещений. Также жителям приходят смс-сообщения с незнакомых номеров о вручении подарков и победе в розыгрыше.

В сообщении пресс-службы подчеркивается, что не стоит доверять сомнительным предложениям, полученным по телефону. Если человек, который представился сотрудником банка, просит назвать данные карты, коды из сообщений, перевести деньги, совершить манипуляции с банкоматом или действия в онлайн кабинете банка — необходимо прекратить с ним разговор и позвонить в банк по номеру телефона, который указан на карте.

Ранее «Верблюд» сообщал, что преступники придумали новый способ мошенничества с картами, который представляет из себя модификацию методов игроков в наперстки.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому