• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 08.04.2020 19:01

«Температуру у нас не проверяют и тесты у нас не брали». Врачи скорой помощи рассказали о работе во время пандемии

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Температуру у нас не проверяют и тесты у нас не брали». Врачи скорой помощи рассказали о работе во время пандемии - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

Врачи бригад скорой помощи рассказали «Верблюду» об условиях их работы во время распространения коронавирусной инфекции.

На вызовы с подозрением на коронавирусную инфекцию выезжают три спецбригады скорой помощи. Врачи одеваются в противочумные костюмы, у них есть респираторные маски, очки и специальная обувь. В машинах таких бригад установлен специальный бокс, с помощью которого специалисты могут проводить медицинские манипуляции, не контактируя напрямую с больными.

При этом остальные бригады скорой помощи все равно выезжают к пациентам с температурой, которые могут быть заражены инфекцией — врачи надевают одноразовые защитные костюмы и маски.

«У нас обычные машины для таких пациентов (с подозрением на инфекцию — прим. ред.), все меры которые мы предпринимаем — надеваем одноразовый костюм, маску с перчатками и заклеиваем окно, которое находится между салоном автомобиля и кабиной водителя. Заклеивается оно скотчем и считается, что это спасет всех от всего», — сообщила «Верблюду» фельдшер выездной бригады.

По ее словам, врачей бригады не проверяют на коронавирусную инфекцию, при том, что они рискуют заразиться на работе.

«У нас на подстанции ввели только масочный режим из всех мер. Температуру у нас не проверяют и тесты у нас не брали, хотя мы работаем непосредственно в очаге и вероятность заражения очень высока», — сказала собеседница издания.

Женщина отметила, что некоторые горожане находятся в панике из-за пандемии и боятся врачей скорой помощи, когда те приезжают на вызов — могут «отшатнутся», подают вещи на кончиках пальцев, заставляют одевать бахилы.

По ее мнению, сильнее всего паникуют горожане, которым приходится ходить на работу. На одном из вызовов фельдшер увидела, как несколько сорокалетних женщин раскачивались из стороны в сторону, смотрели в одну точку и повторяли слово «коронавирус».

Еще она уточнила, что нагрузка на обычные бригады скорой помощи из-за коронавируса не увеличилась. «Основных экстренных вызовов не убавилось, те у кого какие-то свои болячки и бабушки с давлением никуда не делись. Вызовы на коронавирус обслуживаются тремя специальными бригадами и сильную нагрузку на остальные бригады не дают», — сообщила фельдшер.

Врач скорой помощи Сергей Гавриков уточнил «Верблюду», что машины скорой помощи обрабатывают спецсредствами в течение двух часов, но в том случае, если больного пришлось госпитализировать в инфекционную больницу. Также он сказал, что когда врачи выезжают на вызов к пациенту, который может быть заражен инфекцией, они надевают еще и очки, помимо масок и костюмов.

Врач рассказал, что многие горожане из-за паники ощущают симптомы, которых у них на самом деле нет. «Многие начинают чувствовать, что у них давит в груди, молодые даже совершенно, и их пугает этот симптом. Мы им давление и насыщенность кислорода в крови проверяем. Большинству записываем кардиограмму, чтобы снять стрессовое состояние — многие думают, что у них проблемы с сердцем», — сообщил Гавриков.

Еще интересное: Иркутская область вошла в топ-5 регионов по формированию комфортной городской среды

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому