• 134 обращения с укусами клещей зарегистрировано в Иркутской области с начала сезона
  • Движение ограничивают на пересечении улиц Свердлова и Гагарина в Иркутске
  • Торт весом полторы тонны приготовят на фестивале «Сытый бабр» в Иркутске

Главная > Новости > Общество 28.01.2021 13:17

На вокзалах Приангарья и Бурятии откроют зоны досмотра багажа

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
На вокзалах Приангарья и Бурятии откроют зоны досмотра багажа - Верблюд в огне

Фото: Алексей Задонский / wikimedia.org

Процедуру досмотра ручной клади и багажа введут с 1 февраля на 17 вокзалах Иркутской области и Бурятии. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги.

Специальные зоны откроют на вокзалах Наушки, Слюдянки, Иркутска (Пассажирский и Сортировочный), Усолья-Сибирского, Черемхово, Зимы, Тулуна, Нижнеудинска, Тайшета, Вихоревки, Падунских Порогов, Коршунихи, Усть-Илимска, Лены, Таксимо и Новой Чары.

До 2025 года все вокзалы оснастят средствами для проверки безопасности: рентгеновскими аппаратами для досмотра ручной клади и багажа, металлодетекторами, устройствами радиационного контроля, обнаружения паров и следов взрывчатых веществ и другими.

Аналогичные досмотровые зоны уже действуют на вокзалах Улан-Удэ, Ангарска и Северобайкальска. В 2020 году там пресекли 205 попыток пронести запрещенные предметы (оружие, наркотики, муляжи взрывных устройств и прочее).

Кстати, в декабре 11 маршрутов пригородных поездов продлили до Иркутска. Такие рейсы удобны студентам, так как станции электрички расположены в районе Академгородка. Кроме того, это позволило пассажирам без пересадки добираться до иркутских социальных учреждений и медицинских центров.

Комментариев 0