• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости > Происшествия 20.11.2020 11:44

Двух жителей Иркутска приговорили к 10 и 7 годам колонии за помощь террористам

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Двух жителей Иркутска приговорили к 10 и 7 годам колонии за помощь террористам - Верблюд в огне

Фото пресс-службы УФСБ России по Иркутской области

Суд приговорил живших в Иркутске иностранца и россиянина к 10 и 7 годам лишения свободы соответственно за помощь террористам. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ России по Иркутской области.

В 2016 году 31-летний иностранец, который тогда имел российское гражданство, через соцсети связался с членом международной террористической организации и решил участвовать в боевых действиях в Сирии на стороне незаконных вооруженных формирований. Мужчина прибыл в Турцию, чтобы пересечь границу Сирии и примкнуть к боевикам. Там он «содействовал незаконной деятельности» — в том числе помогал деньгами.

При попытке выезда в Сирию его задержали правоохранители Турции и выдворили из страны. В Иркутске мужчину задержали сотрудники ФСБ. 2-ой Восточный окружной военный суд приговорил иностранца к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также его лишили российского гражданства.

Кроме того, в 2016 году 32-летний россиянин выехал из Иркутска в Краснодар, чтобы затем прибыть в Сирию. В Иркутске у него была зарегистрирована компания для транзитных финансовых операций. Мужчина хотел снять с ее счетов 6 млн рублей «для использования в террористической деятельности».

Россиянина задержали сотрудники ФСБ, суд приговорил его к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Ранее осужденный состоял в ОПГ «Близнецы» и уже отбывал наказание за призывы к террористической деятельности и публичное оправдание терроризма.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому