• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Здоровье 03.11.2021 17:11

В России разработали тест, который определяет, вакцинирован человек или нет

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

В центре имени Гамалеи создали тест, который позволяет определить в крови наличие антител к мембранному белку аденовируса Ad26. Их отсутствие говорит о том, что человек не поставил прививку от COVID-19. Об этом «Известиям» рассказал директор центра Александр Гинцбург.

Аденовирусы используются в вакцинах «Спутнике V» и «Спутнике Лайт» в качестве «транспорта» для доставки в клетки фрагмента генетического материала SARS-CoV-2, поясняет ученый. По словам Гинцбурга, маркером успешной прививки служат антитела к вирусу Ad26.

«Он крайне редко встречается у человека, это буквально десятые доли процента. Поэтому наличие антител к адено 26-му говорит, что люди вакцинированы. А вот если человек попадает в реанимацию и говорит, что провакцинирован, но у него при этом нет антител к оболочке адено 26-го, то, скорее всего, у него поддельный сертификат», — приводит издание слова ученого.

Центр Гамалеи уже месяц тестирует кровь пациентов на наличие таких антител к аденовирусу Ad26. Сейчас в исследованиях приняли участие более 50 человек.

По словам Гинцбурга, некоторые пациенты в уже «плачевном состоянии» признаются, что не вакцинировались. «Мы не находим антитела к адено 26-му примерно у 80% людей в реанимациях, заявляющих, что они вакцинированы», — говорит он.

С 15 октября в Иркутской области ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для некоторых групп людей — она касается, в том числе, студентов, работников сферы услуг, госслужащих и лиц старше 60 лет. «ВЕРБЛЮД» узнал у экспертов, какой препарат лучше всего ставить, хватит ли их на всех и могут ли уволить с работы из-за отказа от вакцинации.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому