• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости > Общество 04.08.2021 18:30

Возможность: сдать на Юности тетрапак в переработку

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

В эту пятницу, 6 августа на острове Юность пройдет сбор тетрапака — упаковки из бумаги, алюминия и полиэтилена, которая почти не перерабатывается в России. Об этом сообщается на странице сообщества eco_irk в «Инстаграме».

Пункт сбора будет работать с 16:00 до 19:00 около белой сцены. Перед сдачей тетрапака нужно разрезать упаковку и отогнуть уголки, затем промыть коробку, высушить и сплющить. При этом крышки, трубочки и горлышко можно оставить.

Неправильно подготовленные упаковки волонтеры принимать не будут. Весь тетрапак, собранный во время акции, активисты перешлют в Москву за свой счет. После этого упаковка отправится на один из пяти заводов в России, которые занимаются такой переработкой.

По словам эко-активистов, тетрапак в Иркутске не перерабатывается — все заводы, которые могут его принять находятся в европейской части страны, а транспортировка сырья очень затратна. «Для отправки партии тетрапака хотя бы не в минус себе, нужно накопить, как минимум, 20 тонн. До этого сырье необходимо где-то хранить, затем спрессовать, используя очень дорогое оборудование» , — говорится в публикации.

Акцией волонтеры хотят привлечь внимание общественности к проблеме переработки тетрапака в Сибири. Также они заявили, что ищут спонсоров для покупки пресса и аренды помещения для регулярных сборов упаковки.

Кстати, с 1 по 27 августа в 32 населенных пунктах Иркутской области проходит акция «#Скажи_мусору_НЕТ!» от фонда «Подари планете жизнь». Во время мероприятия жители смогут сдать вторсырье на переработку, послушать лекции об эко-привычках и принять участие в мастер-классах по раздельному сбору мусора. В конце августа акция также пройдет в нескольких районах Иркутска — в пунктах сбора горожане смогут сдать макулатуру, пластик, стекло, металл, батарейки и зубные щетки.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому