• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Политика 28.01.2021 11:26

Bellingcat и The Insider выпустили расследование об «отравителях из ФСБ»

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Bellingcat и The Insider выпустили расследование об «отравителях из ФСБ» - Верблюд в огне

Pixabay / Pexels.com

The Insider совместно с Bellingcat опубликовали расследование, в котором утверждается, что группа лиц (которых журналисты называют сотрудниками ФСБ) из их расследования об отравлении политика Алексея Навального может быть связана с тремя смертями общественных деятелей России в период с 2014 по 2019 годы. Речь в материале идет о журналисте Тимуре Куашеве, активисте Руслане Магомедрагимове и политике Никите Исаеве.

Тело журналиста и правозащитника из Нальчика Тимура Куашева обнаружили 1 августа 2014 года у дороги в лесу в поселке Хасанья. Судмедэкспертиза обнаружила на нем ссадины, гематомы и следы от шприца под мышкой. Официальная причина смерти активиста — острая коронарная недостаточность.

Журналисты утверждают, что незадолго до убийства в Нальчик вместе с другими фигурантами расследования прибыл Константин Кудрявцев. Он упоминался в расследовании The Insider, Bellingcat и CNN, в котором был назван сотрудником ФСБ, имеющим отношение к отравлению Навального.

Активист Руслан Магомедрагимов был найден мертвым 24 марта 2015 года в парке у моря в Каспийске. По официальной версии, активист умер от удушья, следы насилия на теле не обнаружены. Его близкие утверждают, что на шее Магомедрагимова были заметны две точки, похожие на следы от уколов шприцем.

Журналисты заявляют, что фигурант их расследования прилетал в Махачкалу за несколько дней до смерти активиста. «Если в случае с Тимуром Куашевым число поездок отравителей исключает всякую возможность совпадения, то в случае с Магомедрагимовым можно говорить лишь о высокой доле вероятности… У него были и другие поездки в Махачкалу, поэтому здесь вероятность совпадения полностью исключить нельзя», — пишут Bellingcat и The Insider.

Лидер движения «Новая Россия» Никита Исаев скончался 16 ноября 2019 года в поезде Тамбов — Москва. По словам знакомой Исаева, ночью ему стало плохо, он говорил, что отравился. Когда поезд прибыл на ближайшую станцию, врачи не смогли спасти Исаева и констатировали смерть. Официальная причина — сердечный приступ. Однако тело политика кремировали (по его завещанию) еще до результатов судмедэкспертизы.

По заявлениям расследователей, за Исаевым начали следить в конце 2018 года. Журналисты нашли несколько совпадений по городам и датам поездок Исаева и фигурантов материала.

Ранее The Insider, Bellingcat и CNN опубликовали расследование, в котором заявили, что за отравлением оппозиционера Алексея Навального стоят сотрудники ФСБ. На пресс-конференции 17 декабря Владимир Путин заявил, что «это не расследование», а «легализация материалов американских спецслужб».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому