• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 03.12.2020 12:16

Исследование: что крадут российские пенсионеры и как их за это наказывают

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Исследование: что крадут российские пенсионеры и как их за это наказывают - Верблюд в огне

congerdesign/Pixabay.com

Кража является самым распространенным преступлением среди российских пенсионеров — чаще всего они воруют мелкие суммы денег и недорогие предметы. Полицейские в таких случаях легко находят подозреваемых, а они признает вину, помогая улучшать статистику по раскрываемости преступлений, говорится в исследовании «Важных историй» и «Четвертого сектора».

Каждое четвертое дело против пенсионеров связано с воровством — за кражу в прошлом году осудили 2111 пожилых людей. Чаще всего они наносят потерпевшим ущерб до 5 тыс. рублей. Многие пенсионеры крадут сахар, корм для домашних животных, макароны или тушенку. В топ-3 самых распространенных уголовных преступлений среди пенсионеров вошли также «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда» и «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию».

44% пенсионеров получают за кражу условный срок, каждого десятого наказывают штрафами. Реальные тюремные сроки составляют до 15%. Авторы привели пример строгого наказания, когда в 2009 году в Иркутской области суд приговорил к 2 годам колонии мужчину, за то, что он унес из чужого дома три литра браги стоимостью 21 рубль 75 копеек. Позже приговор отменили из-за малозначительности ущерба. В 2014-м году пенсионерку наказали 400 часами обязательных работ за кражу металлической ванны.

Адвокат Максим Никонов заявил, что в полиции такие преступления расценивают как способ поднять раскрываемость. Кража из дома считается тяжким преступлением, за раскрытие которого хорошо улучшается показатель эффективности, сказал он. По данным расследования, ущерб от каждой третьей кражи, совершенной пенсионерами с проникновением в жилище, не превышает 2,5 тыс. рублей.

Для создания материала журналисты изучили приговоры за 2019 год, поговорили с осужденными за кражи и адвокатами. Кстати, средний размер пенсии по России в прошлом году составил 13,3 тыс. рублей. Ученые из Российской академии наук заявили, что большинство российских пенсионеров живет за чертой бедности.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому