• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Культура 04.05.2023 11:08

Тифлокомментирование спектаклей организуют в Иркутском драматическом театре

Редактор

0 Читать комментарии
Тифлокомментирование спектаклей организуют в Иркутском драматическом театре - Верблюд в огне

Иркутский драматический театр им. Н.П. Охлопкова первым в Приангарье будет проводить спектакли с тифлокомментированием – лаконичным описанием происходящего на сцене для незрячих людей. Драмтеатр вошел в двадцатку победителей грантового конкурса Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» наряду с Большим театром России и «Современником». На конкурс подали 153 заявки из 62 городов страны.

– Наш театр стал победителем сразу в двух номинациях – «Старт» и «Оборудование». С помощью гранта будет оплачена работа специалиста по тифлокомментированию спектаклей и приобретение билетов для слабовидящих людей, на это предоставлено 250 тысяч рублей. Также театр получит специализированное оборудование для проведения тифлокомментирования в «живом режиме». На каждом спектакле, который подготовят для показа незрячим зрителям, специалист будет работать «здесь и сейчас», а зрители услышат его в наушниках. Важно это потому, что театр – дело живое, и просто включить подготовленную запись невозможно, – пояснила начальник проектно-грантового отдела театра Елена Доронова.

Тифлокомментирование организуют на двух спектаклях – «Любовь и голуби» по пьесе Владимира Гуркина и «На всякого мудреца довольно простоты» по произведению Александра Островского. Постановки выбраны по результатам опроса пользователей библиотеки для слепых и членов региональной организации Всероссийского общества слепых. На каждый будут бронировать около десяти мест для людей с нарушениями зрения.

По условиям предоставления гранта над адаптацией спектаклей и во время представления должен работать специалист, который прошёл профессиональную подготовку в Институте реабилитации Всероссийского общества слепых «Реакомп». С драмтеатром будет сотрудничать режиссёр-документалист Мария Кельчевская, которая уже прошла специальное обучение.

– Замечательно, что современные технологии способны сделать театр доступным абсолютно для всех. То, что спектакль на нашей сцене может в прямом смысле «увидеть» каждый, является ярким примером безбарьерной среды. Мы надеемся, что этим наш театр сможет сделать кого-то чуть счастливее, – отметил директор театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому