• На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей

Главная > Новости > Общество 20.11.2020 11:14

ГИБДД получит приборы для выявления нетрезвых водителей за секунды

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
ГИБДД получит приборы для выявления нетрезвых водителей за секунды - Верблюд в огне

PublicDomainPictures/Pixabay.com

Скоро автоинспекторы получат новые приборы, которые позволят за секунды определять, употреблял ли водитель алкоголь или наркотики перед тем, как сесть за руль. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на слова начальника ГУОБДД МВД России Михаила Черникова.

«Это не алкотестер – это средство индикации, это возможность установления употребления не только спиртных напитков, но и потребления наркотических веществ. И это поможет ограничивать дорожное движение (потребителей спиртного и наркотиков — прим. ред.). Такие проверки должны быть внедрены», — сказал он.

Часть таких приборов определяет наличие запрещенных веществ в слюне, а другая часть — в выдыхаемом воздухе. Один из индикаторов определяет в наличие наркотиков в организме за 15 секунд.

Ранее «Верблюд» сообщал, что Минпромторг планирует до конца года разработать концепцию массового использования алкозамков. Ведомство «простимулирует» автопроизводителей устанавливать такие приборы в сходящие с конвейера машины. Они реагируют на пары алкоголя и блокируют зажигание.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому