• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 07.08.2020 19:15

Список: популярные мошеннические схемы, из-за которых жители Приангарья отдали более 200 млн рублей

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

0 Читать комментарии
Список: популярные мошеннические схемы, из-за которых жители Приангарья отдали более 200 млн рублей - Верблюд в огне

В 2020 году от действий мошенников пострадало более 4200 жителей Иркутской области, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. 

При этом каждое шестое преступление в регионе совершается дистанционно, к концу года доля таких преступлений может составить 20%. Только за июль жителей Приангарья обманули на сумму около 34 млн рублей. За весь прошедший период 2020 года — на сумму больше 200 млн рублей, хотя за весь прошлый год ущерб составил 150 милн рублей. 

Список самых частотных мошеннических схем: 

· Звонок от «сотрудников банка». Преступник представляется работником «службы безопасности» и сообщает, что деньги клиента находятся под угрозой. При этом к жертве обращаются по имени, а номер телефона при помощи современных технологий маскируется под «столичный»: с московским кодом.

С помощью психологических приёмов и уловок мошенники создают ситуацию, в которой граждане, не проверяя информацию, озвучивают данные платёжных карт, переводят сбережения на продиктованный «безопасный счёт», устанавливают программу на устройство, которая позволит получить дистанционный доступ к счёту, под руководством собеседника совершают действия в «личном кабинете» банка или с банкоматом.

· Обман при покупке или продаже товаров и услуг на таких сайтах, как «Авито», «Юла», «Дром», и в соцсетях.

Диалог с покупателями продолжается до момента внесения предоплаты. Получив задаток, злоумышленник удаляет объявление и отключает телефон. Чаще всего авторы таких объявлений находятся в других регионах страны. Более того, недавно эксперты обнаружили 56 клонов Delivery Club, 30 фишинговых сайтов «Яндекс.Еды» и «Сбермаркета», созданные мошенниками в период пандемии

· Сообщения или звонки с традиционными легендами о происшествиях с родственниками, плохих медицинских анализах, компенсациях за ранее совершенные покупки, получении дополнительных выплат, выигрышей и кредитов.

Полиция призывает граждан с максимальной осторожностью относиться к звонкам и сообщениям с неизвестных номеров. Сложные и сомнительные ситуации обсуждайте с близкими людьми — это убережёт ваши деньги и нервы. 

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому