• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости > Культура 22.10.2020 12:40

Организаторы «Тотального диктанта» назвали самые частые ошибки иркутян

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Организаторы «Тотального диктанта» назвали самые частые ошибки иркутян - Верблюд в огне

Free-Photos/Pixabay.com

17 октября в Иркутске прошла акция «Тотальный диктант». Председатель экспертной комиссии Людмила Горбунова рассказала, что самой частой ошибкой оказалось написание предлога «из-за» без дефиса — причем в нескольких работах это была единственная ошибка. Об этом сообщила газета «Областная».

«Трудным для наших участников оказалось и оформление слов „громкий“, „звучно“, „шуметь“ в кавычках. Диктант показал, что по-прежнему сложным остается правило о знаках препинания перед союзом «как» и между частями сложного предложения», — сказала Горбунова. По ее словам, все участники в этом году правильно оформили заголовок — без точки на конце.

Очно диктант написали 182 иркутянина, 22 участника написали работы из дома. Пятерку за диктант в Иркутске получил 21 человек. Результаты опубликованы на сайте проекта, каждый участник может узнать оценку после регистрации. Забрать работу можно 23 октября с 18:00 до 20:00 и 24 октября с 12:00 до 14:00 по адресу: улица Ленина, 8.

В этом году текст диктанта написал уроженец Иркутска Андрей Геласимов, который является автором книг «Жажда», «Степные боги», «Холод» и «Роза ветров». Текст посвящен жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского.

Кстати, в 2019 году в акции поучаствовали более 2 тыс. иркутян, из них 37 справились с диктантом на отлично.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому