• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Культура 22.12.2021 16:59

Возможность: купить книгу о русском языке и поддержать «Тотальный диктант»

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Создатели «Тотального диктанта» выпустили книгу «Сто текстов о языке. Книга вторая», в которой собрали около 50 текстов о русском языке и языкознании. Часть денег с продажи сборника направят на организацию диктанта в 2022 году, сообщается на сайте проекта.

Авторами стали 19 филологов и популяризаторов науки. В книге эксперты рассказали о том, почему не стоит бояться заимствований и новых слов, как составляются словари в эпоху информационных технологий, что остается за рамками школьного учебника русского языка и какие проце

Сборник представили на ярмарке non/fiction. Сейчас его можно купить на сайте издательства «Городец», в книжных магазинах «Во весь голос», а также в интернет-магазинах Ozon и Wildberries. Книга стоит от 900-990 рублей, больше половины этой стоимости направят на организацию «Тотального диктанта», который пройдет 9 апреля 2022 года.

В июне руководитель «Тотального диктанта» Ольга Ребковец рассказала, что Фонд президентских грантов не стал выделять деньги на этот просветительскую акцию в 2022 году. С фондом проект сотрудничал с 2017 года.

Ранее во время подготовки «Тотального диктанта-2021» Россотрудничество отказалось поддерживать акцию и проводить ее в своих культурных центрах. Об этом стало известно после того, как автором текста диктанта стал Дмитрий Глуховский. Сам писатель считает, что ведомство отказалось поддерживать проект из-за его политической позиции.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому