• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Экология 26.11.2020 12:52

Недалеко от Байкала нашли свалку отходов с ртутью. Чиновники отказались ее убирать

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Недалеко от Байкала нашли свалку отходов с ртутью. Чиновники отказались ее убирать - Верблюд в огне

Instagram/@baikalskaiaprokuratura

Байкальская природоохранная прокуратура нашла в лесу около поселка Марково свалку отходов с лампами, содержащими ртуть. Прокуратура обратилась в суд с требованием к министерству лесного комплекса региона ее ликвидировать, пишет пресс-служба прокуратуры. Также около поселка устроили еще одну свалку, добровольно Минлес отказался расчищать эти участки, сообщает «Тайга инфо».

Отходы просто складировали на земле, общая сумма ущерба оценивается в 279,5 тыс. рублей. Хранение такого мусора в лесу может привести «к катастрофическим экологическим последствиям в виде необратимого нарушения экосистемы, а также создает угрозу жизни и здоровья граждан», говорится в материалах дела.

В прокуратуре решили, что ликвидировать свалки должен Минлес, потому что земля под ними находится в федеральной собственности и не передана ни в аренду и ни в какое-либо еще пользование. Но чиновники отказались их убрать, сославшись на отсутствие «технической возможности вывезти и утилизировать ртутьсодержащие отходы». При этом прокуратура требовала организовать работы, а не проводить их силами министерства.

Суд решил, что доводы чиновников не заслуживают внимания. В решении говорится, что министерство лесного комплекса незаконно бездействовало, не принимая необходимые меры. После того как решение суда вступит в силу, Минлес будет обязан убрать отходы в течение трех месяцев.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому