• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 21.12.2020 16:23

Байкальскую лиственницу признали самым старым деревом в России

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Байкальскую лиственницу признали самым старым деревом в России - Верблюд в огне

Фото: ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

Два дерева из Прибайкальского национального парка Иркутской области вошли в пятерку старейших деревьев России, сообщает пресс-служба Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы». Рейтинг возглавила ольхонская лиственница «Страж Ольхона» возрастом 777 лет.

На третьем месте находится сосна «Одинокий воин» — ей исполнилось 606 лет. Оба дерева растут на песчаных массивах Ольхона. Также в рейтинг вошли дубы из Псковской области и Дагестана и сосна из Хакасии.

Их возраст определили во время экспедиции в рамках программы «Деревья — памятники живой природы». Полную историческую справку о каждом из них можно найти на сайте проекта.

Кстати, «Верблюд» писал, что конкурс ледяных скульптур Olkhon Ice Fest признали лучшим культурным событием 2020 года на премии Russian Event Awards. На фестивале мастера создают фигуры не только из кубов льда, но и задействуют природные особенности местности.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому