• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 05.07.2021 19:11

127 смертей с начала июля, нехватка кислорода и мест в больницах. Как проходит третья волна COVID-19

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

В Иркутскую область пришла третья волна коронавирусной инфекции. По словам губернатора Игоря Кобзева, течение болезни изменилось, летальность от COVID-19 увеличилась по всей стране. Рассказываем, как регион переживает новую вспышку ковида.

5 июля Иркутская область вошла в тройку лидеров по количеству смертей от коронавируса за сутки. На первых двух строчках находятся Москва и Санкт-Петербург — здесь скончались 106 и 100 человек соответственно. Приангарье находится на третьей строчке антирейтинга, за сутки в регионе умерло 29 человек — это рекорд с начала пандемии. Всего с начала июля в области от COVID-19 скончались 127 человек, еще 10 человек умерли от иных заболеваний, не связанных с коронавирусом. 

По данным на 5 июля, суточный прирост заболевших в регионе составил 327 человек. При этом в Иркутске третий день подряд выявляется более ста случаев — сегодня в городе было зафиксировано 117 заражений.

В больницы Иркутской области требуется кислород для аппаратов ИВЛ — власти обратились за помощью в поставках в другие регионы. Из Томска в область уже поступило 26 тонн кислорода. Также поставки ожидаются из Новосибирска и Красноярска.

4 июля главврач Иркутской клинической больницы №1 Любовь Лялина заявила, что в медучреждении не хватает мест — на лечении находятся 370 человек при 300 ковидных койках. В начале июля фельдшер скорой помощи Валентина Монхороева рассказала, что иркутские врачи не могут госпитализировать тяжелобольных коронавирусом. Она утверждает, что бригадам сообщают о нехватке коек для пациентов.

По данным правительства, в Иркутской области на лечении в больницах находятся 5308 пациентов с COVID-19. При этом в регионе выделено 5973 койки для ковидных больных, из них порядка 2200 оснащены кислородной подводкой. Также на этой неделе в Иркутске откроется госпиталь для лечения пациентов с COVID-19. Он будет располагаться на базе Иркутской областной больницы — в медучреждении перепрофилируют 700 коек для коронавирусных больных.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что заболеваемость COVID-19 растет только в десяти регионах страны. В более чем половине субъектах страны антикоронавирусные ограничения сдерживают рост заболевания. С 3 июля в Иркутской области также действуют новые ограничения — на две недели закрыты театры, концертные площадки, сауны и фудкорты, а для заселения в санатории и турбазы туристам нужно предоставлять сертификат о прививке от коронавируса или отрицательный ПЦР-тест.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому