• Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках

Главная > Новости > Здоровье 29.03.2024 16:46

Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области

Редактор

0 Читать комментарии
Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области - Верблюд в огне

Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) планируется открыть в Иркутске, Братске и Ангарске для диагностики злокачественных новообразований и проведения химиотерапии в условиях дневного стационара. В таких центрах жители региона получают возможность провести доступный комплекс исследований при подозрении на злокачественный процесс, не выезжая в Иркутск. Кроме того, в ЦАОП при необходимости пациенту могут провести лекарственную терапию. Сейчас в регионе работает 12 ЦАОП: в Тайшете, Кутулике, Ангарске, Бохане, Черемхово и других городах.

— Губернатор Игорь Кобзев уделяет большое внимание реализации национальных проектов, а борьба с онкологическими заболеваниями входит в число приоритетных задач нацпроекта «Здравоохранение». Развитие сети амбулаторных центров онкологической помощи в разных территориях Иркутской области направлено на повышение выявляемости злокачественных новообразований и доступности специализированной терапии рядом с местом жительства, — сказал Андрей Модестов.

Главный внештатный онколог минздрава Иркутской области Роман Зубков отметил, что показатель смертности от злокачественных новообразований растёт в связи с выявлением заболевания на поздних стадиях, когда лечение уже малоэффективно. Для улучшения ситуации, помимо расширения сети ЦАОП и усиления их диагностических возможностей, специалисты областного онкодиспансера выезжают в отдалённые территории для обследования местных жителей. В 2023 году выполнено 28 таких выездов.

Кроме того, принято решение усилить меры по диспансерному наблюдению больных онкологическими заболеваниями в Иркутской области, а также продолжить активно внедрять телемедицинские технологии при проведении профилактических мероприятий.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому