• Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции
  • В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске

Главная > Новости > Общество 06.06.2022 14:29

Три компании вложат больше 10 млрд рублей в развитие байкальского туризма. Что построят?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Правительство Иркутской области и акционерное общество «Особая экономическая зона „Иркутск“» заключили соглашения с тремя компаниями, которые вложат в развитие туризма в Байкальске более 10 миллиардов рублей. Об этом пишет пресс-служба «Корпорации развития Иркутской области».

Речь идет о компаниях «Талисман Байкал», «Спектр БК» и «Планета И». Первая фирма планирует построить пятизвездочную гостиницу на 177 номеров с рестораном, СПА-комплексом и медицинским центром.

«Планета И» собирается открыть гостиничный комплекс на 30 номеров с рестораном, конференц-залом, спорткомплексом и СПА-центром. «Спектр БК» намерена возвести в Байкальске небольшую гостиницу, несколько коттеджей, русскую баню и гриль-домики.

Компании стали резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ворота Байкала», что позволит получить им преференции и льготы от властей. Строительство новых гостиничных комплексов начнется в этом году, инвестиционные проекты реализуют в 2025-м, сказал генеральный директор «Ворот Байкала» Вячеслав Баянов.

«Весной этого года в ОЭЗ вошли четыре резидента, спустя пару месяцев — еще три. Это говорит о том, что бизнес переориентируется на внутренний туризм», — сообщила министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун. Чиновница утверждает, что регион продолжит вкладываться в инфраструктуру Байкальска.

ОЭЗ создали в 2007 году. В 2020-м прокуратура региона заявила о малоэффективности «Ворот Байкала» — тогда ведомство сообщило, что более чем за 13 лет функционирования ОЭЗ были зарегистрированы всего девять предпринимателей.

Кстати, в Байкальске работает арт-резиденция «Дело о клубнике». Ранее художник Гриша Шаров оформил в цветах клубники торец трехэтажного дома в микрорайоне Гагарина. Кстати, пока автор работал, с ним подружились местные дети.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому