• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 10.06.2019 10:12

Три ведущих деловых СМИ вышли с одинаковой первой полосой в поддержку журналиста Голунова

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Три ведущих деловых СМИ вышли с одинаковой первой полосой в поддержку журналиста Голунова - Верблюд в огне

Бумажные версии деловых газет «Ведомости», РБК и «Коммерсант» вышли в понедельник с одинаковой первой полосой, на которой издания рассказывают о деле корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. На первой полосе говорится «Я/Мы Иван Голунов».

Издания поддержали решение московского суда, который отказался помещать Голунова в СИЗО, как этого просило следствие. Журналиста отправили под домашний арест. В совместном заявлении редакции потребовали проверить действия полицейских и предоставить результаты проверки СМИ.

6 июня полицейские задержали специального корреспондента отдела расследований «Медузы» Ивана Голунова по подозрению в покушении на сбыт и производство наркотиков. В полиции заявили, что у корреспондента при себе были наркотики (около 4 г метилэфедрона), а позднее при обыске в квартире у задержанного обнаружили более 5 г кокаина.

Голунову предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков. Статья за это преступление предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы. Журналист назвал произошедшее провокацией и сообщил, что наркотики ему подбросили. Также он сообщил, что после задержания к нему долгое время не пускали адвоката, несколько раз ударили и оскорбляли при допросе.

В суде Голунов заявил о невиновности и рассказал об угрозах из-за расследования, которое раскрывало связь сотрудников ФСБ с похоронным бизнесом. По данным «Медузы», угрозы поступали больше года. В издании пообещали завершить расследование с помощью журналистов других СМИ.

Защита требовала отпустить Голунова, поскольку за пару часов до начала суда по мере пресечения истекли 48 часов с момента задержания. При этом следователи считают временем задержания 3:50 7 июня (в этот момент был составлен протокол задержания), а не время фактического задержания днем 6 июня.

Вечером 8 июня Никулинский суд Москвы отправил Ивана Голунова под домашний арест. В прокуратуре и следствии настаивали на перевод журналиста в СИЗО.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому