• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Происшествия 31.05.2021 11:00

В Тулуне ввели режим повышенной готовности: уровень реки Ия поднялся на 7 метров

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

В Тулуне введен режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления — уровень реки Ия близок к критической отметке 730 сантиметров, сообщает пресс-служба правительства Приангарья. По данным мэрии Тулуна, утром 31 мая уровень воды составил 708 сантиметров. 

В сообщении говорится, что подтопление может коснуться дороги, которая ведет к трем садоводствам. Жителей предупреждают об опасности и просят покинуть дачные участки. По словам главы Тулуна Юрия Кариха, если вода подступит к дороге, то въезд в СНТ будет запрещен.

«Мы с полной уверенностью можем сказать, что с левой стороны вода в город не попадает. Но у нас есть места, где дамба еще не соединилась, в случае ухудшения ситуации мы оперативно произведем отсыпку и соединим разрывы», — заявил глава города. Он добавил, что администрация оповещает жителей территорий, которые находятся в зоне затопления. По словам Кариха, там проживает 250 семей, которые получили сертификаты на другое жилье, но отказываются переезжать.

Также сообщается, что в город прибыли 46 спасателей. Специалисты провели обследование защитных гидросооружений, закрыты шлюзы на ручье Тулунчик.

В 2019 году в трех районах Приангарья (Нижнеудинском, Тайшетском и Тулунском) произошло наводнение. Погибли 26 человек, 4 пропали без вести . Всего во время паводка было подтоплено 11 тысяч жилых домов, из них 6,85 тысяч домов были признаны непригодными для жилья. Пострадало от наводнения 45 тысяч человек.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому