• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Общество 02.04.2021 18:56

Суд оштрафовал Twitter на 8,9 млн рублей за отказ удалить посты с запрещенной информацией

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Социальную сеть Twitter оштрафовали на 8,9 млн рублей за отказ удалить противоправную информацию, сообщает РИА «Новости» из зала суда. Речь идет в том числе о публикациях с призывами к несовершеннолетним участвовать в незаконных акциях.

Соцсеть признали виновной по части 2 ст. 13.41 КоАП РФ («Нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ»). Всего на компанию составили три протокола по этому административному правонарушению. Штраф по первому протоколу составил 3,2 млн рублей, по второму — 3,3 млн рублей, по третьему — 2,4 млн рублей.  

Статья 13.41 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 800 тысяч до 8 млн рублей. В случае повторного нарушения сумма штрафа увеличивается до 20% годовой выручки компании.

2 марта Роскомнадзор подал на Twitter в суд из-за того, что соцсеть проигнорировала требование удалить записи с запрещенной в России информацией. Ведомство заявило, что компания «злостно нарушает российское законодательство», так как не удалила с 2017 года почти три тысячи постов с запрещенной информацией, в том числе с призывами к суициду, порнографическими изображениями несовершеннолетних и информацией о наркотиках.

Спустя неделю, 10 марта, Роскомнадзор начал замедлять работу соцсети. Ведомство утверждает, что пошло на этот шаг «с целью защиты российских граждан и принуждения интернет-сервиса к исполнению законодательства на территории Российской Федерации». Кроме того, регулятор заявил, что через месяц заблокирует Twitter на территории России, если соцсеть не удалит незаконную информацию

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому