• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Политика 11.09.2020 15:53

«Ъ»: у Кобзева одна из самых дорогих избирательных кампаний в России

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Ъ»: у Кобзева одна из самых дорогих избирательных кампаний в России - Верблюд в огне

Photochur/Pixabay.com

Врио главы Иркутской области Игорь Кобзев и выдвинутый «Единой Россией» губернатор Ростовской области Василий Голубев ведут самые дорогостоящие кампании на выборах в этом году. Об этом написало издание «Коммерсант».

В избирательный фонд Кобзева поступило около 102 млн рублей, а в фонд Голубева 105 млн рублей. Официально «Единая Россия» не участвует в финансировании самовыдвиженца Кобзева.

Фонд поддержки народных проектов и гражданских инициатив перечислил Кобзеву 36 млн рублей, Фонд поддержки будущих поколений — 14 млн рублей. Оба фонда зарегистрированы по тому же адресу, что офис «Единой России» и регулярно жертвуют средства ее кандидатам, указано в сообщении.

Агрохолдинг ООО «Саянский бройлер» перевел Кобзеву 20 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», доходы от предприятия получает Людмила Тен — вдова покойного депутата Госдумы Юрия Тена и мать действующего иркутского депутата от ЕР Сергея Тена.

В марте следователи передали в суд уголовное дело в отношении руководителя торгового дома «Саянский бройлер» — его обвинили в неуплате налогов на сумму более 143 млн рублей. Проверки в компании начались в августе 2018 года. Тогда директором являлась Галина Лесюк, написало babr24.

В мае врио губернатора посетил «Саянский бройлер» и назвал организацию «отличным примером социально ответственного бизнеса». Из отчета врио главы региона следует, что почти все перечисленные деньги он потратил на предвыборную агитацию, проведение социологических исследований и оплату услуг политтехнологов.

Издание уточнило со ссылкой на местных экспертов, что штаб Кобзева в частности активно использует телефонные обзвоны с социологическими опросами, чтобы сформировать о нем положительное мнение.

У главного конкурента Кобзева, депутата Госдумы от КПРФ Михаила Щапова на счету 20 млн руб. Его спонсируют семь юридических лиц. Больше всего (5 млн) перевел «Региональный центр финансов и инвестиций», который занимается издательской деятельностью, строительством и торговлей. 300 тыс. рублей Щапову пожертвовала организация «Папа Джонс Екатеринбург», около 5 млн перевела КПРФ. В партии агитацию Щапова назвали «самой креативной».

Среди конкурентов Кобзева больше всего средств в избирательном фонде выдвиженца КПСС Геннадия Щадова (более 33 млн рублей). В КПРФ его считают спойлером (кандидатом, который не имеет шансов победить, но оттягивает часть голосов другого кандидата со схожей символикой или программой), сам Щадов это отрицает. Всего у него 10 спонсоров, больше всех перевела компания «Парус» — 9,6 млн рублей.

По данным Znak, в администрации президента считают, что Иркутская область является единственным регионом в этом сезоне, где возможен второй тур на выборах губернатора. Источник издания в Кремле заявил, что Щапов «не ведет яркую кампанию, но ему это и не нужно, а вот штабу Кобзева нужно что-то придумать».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому