• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Экология 02.03.2022 11:07

У нерпы нашли опасный вирус. Заражение может быть связано с ухудшением воды в Байкале

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

У байкальской нерпы впервые обнаружили парвовирусный энтерит, который является опасным вирусом. Об этом сообщила сотрудница «Иркутской межрегиональной ветеринарной лаборатории» (ИМВЛ) Анна Плиска, пишет «Интерфакс». Она работает заведующей отделом бактериальных и паразитарных болезней.

Парвовирусный энтерит поражает желудочно-кишечный тракт и широко распространен у домашних животных. В дикой природе обнаружили погибшую нерпу, будет «падеж, если инфекция распространится», сказала Плиска. «В 2021 году к нам в лабораторию поступил патологический материал от байкальской нерпы, и методом иммуноферментного анализа был выявлен опасный вирус — парвовирусный энтерит. Информация была направлена в профильные структуры для принятия мер», — цитирует агентство слова специалиста.

Летальность парвовирусного энтерита составляет 40-60%, она зависит от возраста животного. Прежде всего гибнет молодняк. Плиска уточнила, что домашних животных вакцинируют от этой болезни, а нерпу в Байкале вакцинировать и лечить невозможно. По мнению специалистов, заражение нерпы может быть связано с ухудшением качества байкальской воды. Возбудитель мог попасть в воду с плохо очищенными бытовыми стоками.

«В поверхностных водах встречаются условно-патогенные организмы — скорее всего, это связано с судоходством. Больная тема — прибрежные зоны и основные притоки, реки, куда происходит сток канализации», — сказала старший научный сотрудник лаборатории водной микробиологии Лимнологического института СО РАН Мария Суслова.

По разным оценкам сейчас в Байкале обитает порядка 130 тысяч особей нерпы. За всю историю наблюдений массовая гибель нерпы регистрировалась несколько раз, говорится в заметке. Самый резонансный — в 1980-х, когда из-за вируса чумы плотоядных погибло несколько тысяч животных. Последний зафиксировали в 2017 году, когда на берег выбросило более 200 туш нерп, которые погибли из-за остановки сердца, вызванной неустановленными причинами.

Ранее ЮНЕСКО собиралась проверить, как обстоят дела с охраной природы на Байкале, но отменила запланированную инспекцию. «Международный эксперт (Сузанна Кари — прим. ред.), который уже прибыл в Иркутскую область, покинет территорию региона в ближайшие дни», — сообщили в Минприроды в конце февраля. 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому