• Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов

Главная > Новости > Происшествия 28.09.2020 10:55

У Сергея Левченко прошли обыски: его сына задержали по делу о хищении 185 млн

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
У Сергея Левченко прошли обыски: его сына задержали по делу о хищении 185 млн - Верблюд в огне

Alex554322/wikimedia.org

В Иркутске задержан сын экс-губернатора Сергея Левченко, депутат Заксобрания Иркутской области Андрей Левченко — по версии следствия, он причастен к совершению мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). У Сергея Левченко прошли обыски, написала пресс-служба следственного комитета (СК).

В феврале прошлого года в СК возбудили уголовное дело о хищении денег фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Уже предъявили обвинение директору компании «Звезда» Олегу Хамуляку. По версии следователей, в октябре 2017 года директор вместе с другими людьми предоставил в фонд подложные документы к заявкам на участие подрядчиков в отборе на выполнение работ по ремонту и замене лифтового оборудования, а также по ремонту лифтовых шахт.

После этого Хамуляк вместе с Левченко заключил с зарубежной компанией договор на поставку в Иркутск лифтового оборудования на сумму более 167 млн рублей, заявили в СК. Документ он представил в фонд капремонта, чтобы получить аванс, считают силовики.

«После этого указанными лицами была создана в качестве прокладки еще одна компания, с помощью которой стоимость ремонтных работ была необоснованно увеличена уже до 319 677 000 рублей. В дальнейшем в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области регулярно предоставлялись отчетные документы, содержащие заведомо завышенную стоимость лифтового и иного оборудования, а также ремонтных работ», — говорится в сообщении.

Результат действий Хамуляка и Левченко причинил региону ущерб более чем на 185 млн рублей, утверждают следователи. Сейчас они решают вопрос о мере пресечения для Андрея Левченко и устанавливают других участников преступления.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому