• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 20.05.2021 11:44

Со здания ИФИЯМ убрали треугольные фронтоны с часами

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

С кровли здания института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ) демонтировали треугольные фронтоны с часами, сообщил в Instagram главный архитектор города Антон Жуков. В комментариях иркутяне обрадовались, что «наконец-то» с кровли «убрали этот колхоз».

Жуков подчеркнул, что теперь первоначальный облик здания восстановлен. «Выражаю глубокую признательность ректору ИГУ Шмидту Александру Федоровичу за осознанную гражданскую позицию и за способность слышать мнение профессионального сообщества и горожан!» — написал главный архитектор.

В комментариях большинство пользователей отреагировали позитивно. «Спасибо, очень хорошая новость!» — написал глава иркутского отделения фонда «Городские проекты» Григорий Скарченко.

Часы установили в конце 2018 года, фронтоны держались на здании вуза на подпорках. Решение тогда раскритиковали — например, иркутский архитектор Сергей Колосовский назвал произошедшее «архитектурным ляпом», а также отметил «плохое качество реализации».

Автор сообщества «Иркутский блог» Вадим Палько написал пост с заголовком: «Как ИГУ испортил здание иркутского иняза». В нем автор утверждает, что руководство университета «умудрились превратить достойное здание в стиле советского неоклассицизма в посмешище». «То, что они водрузили — просто мусор, и его необходимо как можно скорее убрать», — сказала после установки часов руководитель исследований фонда «Городские Проекты» Дарья Беседина.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому