• На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей

Главная > Новости 24.12.2019 13:25

Учения по изоляции Рунета: большинство атак «врага» были успешными, но Минкомсвязи довольно результатами

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Учения по изоляции Рунета: большинство атак «врага» были успешными, но Минкомсвязи довольно результатами - Верблюд в огне

Минкомсвязи подвело итоги первых учений по закону о «суверенном интернете». Большинство атак условного злоумышленника были успешными. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Соколов заявил, что «в целом органы власти и операторы связи» готовы противостоять внешней угрозе. Об этом сообщило издание «Ведомости».

В учениях участвовали четыре федеральных оператора сотовой связи, для каждого отрабатывались 18 сценариев атак. Атаки проводились по двум протоколам передачи данных — SS7 и Diameter.

Тестировались устойчивость связи, а также безопасность использования сотовой связи и «интернета вещей» (термин обозначает сеть предметов, подключенных к интернету и взаимодействующих между собой или окружающим миром).

Ведомство подготовило презентацию, в которой указано, что условный злоумышленник успешно осуществил 62,5% атак через протокол SS7 и 50% атак через протокол Diameter. По словам Соколова, доклад с итогами учений будет представлен президенту.

Учения проходили в течение нескольких дней в Москве, Владимире, Ростове и еще нескольких субъектах России. Помимо Минкомсвязи в них участвовали операторы «Ростелеком», «Вымпелком», МТС, «Мегафон», а также МВД, Минобороны, Минэнерго, Федеральная служба безопасности, Росгвардия, «Лаборатория Касперского», Positive Technologies и Group-IB.

Закон о «суверенном рунете» начал действовать 1 ноября: он обязывает операторов связи установить на свои сети оборудование Роскомнадзора, чтобы ведомство могло управлять маршрутами данных в случае угрозы рунету. Правительство распорядилось проводить учения по этому закону не реже раза в год.

Ранее «Верблюд» сообщал, что в Иркутской области появятся кибердружины на основе вузов — они будут бороться с преступлениями в интернете.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому