• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Наука 06.11.2019 10:17

Ученые: курение способствует развитию депрессии и шизофрении

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Ученые: курение способствует развитию депрессии и шизофрении - Верблюд в огне

Генетики проанализировали ДНК более 500 тыс. британцев и доказали, что курение почти удваивает риск развития шизофрении и депрессии. Об этом сообщило агентство «ТАСС» со ссылкой на статью ученых в журнале Psychological Medicine.

«Наше исследование показывает, что отказ от табака должен улучшать не только физическое, но и душевное здоровье среди всех категорий людей, в том числе и больных шизофренией и депрессией», — заявила ученый Бристольского университета Робин Вуттон.

Генетики обратили внимание на закономерность — шизофреники и страдающие от депрессии курили чаще, чем другие участники исследований. После этого ученые сопоставили мутации в участках ДНК, связанные с развитием вредной привычки, с вероятностью заполучить эти душевные расстройства.

Для анализа ученые использовали данные участников проекта Biobank: в его рамках медицинские и социальные службы Великобритании изучали геномы и жизнь более 500 тыс. граждан: в частности, и то, как часто они курили и страдали ли от проблем с психикой.

В результате выяснилось, что курение значительно увеличивает вероятность заполучить обе болезни: курильщики почти в 2,3 раза чаще начинали страдать от шизофрении и примерно в 2 раза чаще заболевали хронической депрессией, по сравнению с некурящими участниками исследований.

Сейчас ученые не могут объяснить, как работает эта взаимосвязь, но предполагают, что из-за никотина нарушается работа серотонина и дофамина — молекул мозга, связанных с развитием шизофрении и депрессии. Вуттон подчеркнула, что исследование показывает не простую статистическую взаимосвязь, а подтверждает, что курение способствует развитию этих болезней.

Отметим, по оценкам ученых, шизофренией страдает около 21 млн человек, при этом половина из них не получает надлежащей помощи от государства. Значительная часть больных — люди в возрасте от 15 до 35 лет.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому