• Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику

Главная > Новости > Здоровье 19.08.2021 15:41

Ученые модифицировали «Спутник V» под штамм дельта

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Центр имени Гамалеи Минздрава России разработал вариант вакцины «Спутник V», модифицированный специально под штамм дельта. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова директора центра, академика РАН Александра Гинцбурга.

«В холодильнике уже есть сделанная конструкция вакцины», — сказал ученый. При этом он сообщил, что пока рано говорить о степени эффективности такой вакцины.

«Все начали делать вакцину на основе последовательности дельта-штамма, а будет ли она лучше (существующих препаратов — прим. ред.) против дельта-штамма, априори никто сказать не может», — уточнил он.

Более 95% выявляемых заболеваний коронавирусом в России приходится на вариант дельта, сообщил 30 июля глава центра «Вектор» Ринат Максютов. В начале августа вице-президент Российской академии наук Владимир Стародубов сказал, что все существующие вакцины менее эффективны в отношении этого варианта, но пока необходимости в новых препаратах нет. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, эффективность «Спутника V» в отношении дельта-штамма составляет 83%.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому