• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Культура 04.02.2020 20:37

Ученые назвали идеальные песни для будильника. Послушайте их

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Ученые назвали идеальные песни для будильника. Послушайте их - Верблюд в огне

Фото: Unsplash

Мелодия вашего будильника влияет на то, каким будет ваше утро, заявили ученые из Мельбурнского королевского технологического университета. Специалисты также назвали песни, которые лучше всего подходят для будильников — эти мелодии позволяют быстрее повысить уровень бодрости после пробуждения.

Эксперты выяснили, что мелодичные композиции связаны со сниженным ощущением «инерции сна» (sleep inertia), которое люди испытывают от получаса до 4 часов после пробуждения. Люди, столкнувшиеся с таким явлением, страдают от сонливости, дезориентации и ухудшения мелкой моторики. При этом ученые не знают, чем вызвана такая связь, и предлагают провести дальнейшее исследование связи мелодии и ритма будильника с ощущениями после пробуждения.

В рамках исследования специалисты опросили 50 человек, узнав, какие типы звуков установлены у них на будильниках, и как они себя чувствуют после подъема. Участники опроса заявили, что по сравнению с теми, кто ставит немелодичные или резкие звуки будильников, у людей с мелодичными будильниками снижается инерция сна. «Это может быть особенно важно для людей, которые могут работать в экстремальных ситуациях вскоре после пробуждения. Например, для пожарных или пилотов, а также для тех, кому нужно резко усилить бдительность», — заявил автор исследования Стюарт МакФарлейн.

Вместо того, чтобы использовать традиционные тревожные будильники, эксперты предлагают использовать такие мелодии, как песни Good Vibrations от The Beach Boys или Close to Me группы The Cure. Эти мелодии могут помочь сократить время перехода от сна к бодрствованию.

О том, куда отправиться в Иркутске, чтобы снять стресс, читайте в материале «Верблюда».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому