• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Здоровье 07.04.2021 14:20

Ученые обнаружили нервные расстройства у каждого третьего переболевшего COVID-19

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Ученые обнаружили нервные расстройства у каждого третьего переболевшего COVID-19 - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

Треть переболевших коронавирусом страдает от нервного или психического расстройства через 6 месяцев после заражения, говорится в исследовании американских и британских ученых. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на научный журнал Lancet Psychiatry.

Специалисты изучили 236 тысяч пациентов — они проверяли наличие у них 14 нервных или психических расстройств спустя полгода после того, как у человека диагностировали COVID-19. Выяснилось, что у переболевших чаще возникали нарушения мозговой деятельности, чем у тех, кто был болен гриппом или другими респираторными заболеваниями.

«Среди 236 379 пациентов, у которых был диагностирован COVID-19, высчитанная распространенность диагнозов неврологических или психиатрических заболеваний в последующие шесть месяцев составила 33,62%», — сообщается в результатах исследования.

Наиболее распространенными оказались тревожное расстройство (у 17% переболевших) и аффективное расстройство (14%). Также фиксировались ишемический инсульт (2%),расстройство, вызванное употреблением психоактивных веществ (6,5%) бессонница (5%) и деменция (0,7%). Для 13% участников исследования диагнозы, связанные с психическими или нервными расстройствами, ставились впервые.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому