• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Экология 12.08.2021 12:53

Ученые обнаружили загрязнение Малого Моря фекалиями и лакокрасочной продукцией

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Ученые проанализировали пробы, которые взяли на участке побережья Ольхона от Хужирского пляжа до бухты Песчаная. Специалисты пришли к выводу, что акватория Малого Моря загрязнена фекалиями и лакокрасочной продукцией. Об этом сообщается на сайте Лимнологического института СО РАН.

Сотрудники института выяснили, что «в крайне высоких» концентрациях для Байкала «присутствуют жирные карбоновые кислоты». «Синтетические жирные карбоновые кислоты применяются в производстве для технических целей, производства смазок, пластификаторов, ПАВ, мыла, красок, прочих синтетических продуктов», — говорится в сообщении.

В районе Хужира «вероятнее всего» произошло загрязнение лакокрасочной продукцией воды и прибрежной части озера на протяжении около 22 км, утверждают специалисты. Также ученые исследовали пробы на санитарно-микробиологические показатели. Они установили превышение показателей в районах Песчанки и залива Улан-Хушинский. Данные указывают на «свежее фекальное загрязнение» этих заливов Малого Моря, говорится на сайте института.

В начале августа местные жители обнаружили черную пленку на озере вблизи Ольхона. После этого Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура потребовала от Росприроднадзора провести проверку. В сообщении пресс-службы прокуратуры также говорилось, что по предварительной оценке пятна сформированы из осевшего пепла — в Ольхонском районе задымление от лесных пожаров.

Специалисты Лимнологического института проводили исследования по запросу прокуратуры. Помимо загрязнения фекалиями и лакокрасочной продукцией они обнаружили частицы, схожие с частицами сажи и зернами минералов. «Основная масса частиц представляет собой предположительно мелкие кусочки пепла, остатки зоопланктона и частички различной взвеси», — говорится на сайте института. 

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому