• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости 02.07.2019 17:30

Ученые предупредили о возможном повторении паводка в Иркутской области. Причина — глобальные изменения климата

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Ученые предупредили о возможном повторении паводка в Иркутской области. - Верблюд в огне

Ученые из Иркутского государственного университета (ИГУ) назвали причину катастрофических паводков: наводнение в регионе произошло из-за аномального развития атмосферных процессов, а также глобальных и региональных изменений климата. К такому выводу пришли сотрудники кафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ. По данным исследователей, существует вероятность повторения наводнения.

Самый интенсивный паводок наблюдался на реке Ия в Тулунском районе. Количество осадков с 25 по 27 июня превысило месячную норму в 3,7 раза, рассказала кандидат географических наук, доцент кафедры Инна Латышева. По ее словам, в подверженных паводкам западных районах Иркутской области сложилась уникальная ситуация — тесное взаимодействие трех воздушных масс: арктической, субтропической и крайне редкого в регионе выноса влажного воздуха с Тихого океана на высотах нижней и средней тропосферы.

«Получилось так, что период максимума осадков и подъема уровня рек, а это как раз 25–26 июня, совпал по времени с выходом первого тропического циклона сезона ураганов 2019 года, которые определяют наиболее интенсивные потоки тепла и влаги с океанов. Это тепло и влага в условиях неоднородного рельефа проявили себя в развитии облачности и соответствующих осадков», — заявила Латышева.

Летом причиной сильных и продолжительных осадков в Иркутской области становятся циклоны из Монголии. В этом году ситуацию ухудшил холодный циклонический вихрь, который образовался 23 сентября над Западной Сибирью, а затем длительное время находился на юге Иркутской области, объединившись с обширной циклонической депрессией (облачность, тусклость и небольшой световой день) на востоке.

Ученые заявляют о достаточно высокой вероятности того, что в будущем подобные наводнения могут повториться. «В условиях наблюдаемой тенденции увеличения положительных аномалий температуры воздуха и сумм атмосферных осадков в июне вероятность сильных и продолжительных осадков в Иркутской области определяется как высокая. В то же время, учитывая возросшую повторяемость блокирующих антициклонов, возрастает вероятность и засушливых периодов», — сообщила Латышева. При этом ученые заявляют, что подобные природные процессы становится сложнее прогнозировать.

С 27 июня в Иркутской области действует режим чрезвычайной ситуации из-за сильнейшего за последние 180 лет паводка. С затопленных территорий были эвакуированы 2,56 тыс. человек, в том числе 574 ребенка. На сегодняшний день в 15 пунктах временного размещения находятся 676 человек. Наиболее сложная ситуация — в Тулуне и Тулунском районе, где в зоне подтопления находятся 143 улицы общей протяженностью 62,7 км, 7 садоводств и 3 заправки. Повреждены 2 автомобильных моста.

По состоянию на 2 июля подтоплены 42 населенных пункта: 23 в Тулунском районе, 14 — в Чунском, 5 — в Тайшетском. Всего в зоне затопления находятся 4,1 тыс. жилых домов, в которых живут 9,3 тыс. человек.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому